Distat Terra Festival 2014

Distat Terra Festival
2014 – Primera edición

Auspiciado por diversas instituciones y municipios, Distat Terra será el primer festival de música antigua, clásica y contemporánea del Valle Medio de la provincia de Rio Negro (Argentina). Sus actividades serán llevadas a cabo entre los días 5 y 14 de diciembre de 2014 en las ciudades de Choele Choel y Luis Beltrán.
El festival contará con la importante presencia de invitados de Italia, Austria, Japón, Estados Unidos, Polonia, Grecia, Uruguay y Argentina, y contará con 12 conciertos y 3 talleres para instrumentistas y compositores.
Distat Terra fue declarado “Proyecto de Interés Municipal” por la Municipalidad de Choele Choel y cuenta con el apoyo de la Embajada de Austria de Buenos Aires, el Istituto Italiano di Cultura de Buenos Aires, el Konstnärsnämnden (Swedish Arts Grants Committee) y el BMUKK (Ministerio de Educación y Cultura de Austria).

—–

Sponsored by different institutions and municipalities, this new festival of early, classical and contemporary music will be held from December 5th to 14th, 2014, in the cities Choele Choel and Luis Beltran (Rio Negro, Argentina).

The festival will feature guests from Italy, Austria, Japan, United States, Poland, Greece, Uruguay and Argentina, and will include 12 concerts and 3 workshops for players and composers.The detailed programming will be published here and in our Facebook page on September 1, 2014.

PROGRAMA GENERAL / FULL PROGRAM

1er Concierto
Viernes 5 de diciembre de 2014 a las 20.00
Cine del Sportsman Club de Choele ChoelVíctor Torres (Argentina), barítono                Emanuele Torquati (Italia), piano

PROGRAMA

Charles Ives (1874-1954, Estados Unidos)
Like a Sick Eagle

Joseph Haydn (1732-1809, Austria)
She never told her love

Franz Schubert (1797-1828, Austria)
Ihr Bild

Daniele Ghisi (1984, Italia)
The astronomer and I **

John Dowland (1563-1626, Inglaterra)
In darkness let me dwell

Gerardo Gandini (1936-2013, Argentina)
Eusebius (1984)

Erik Satie (1866-1925, Francia)
Air du Poète

Hector Berlioz (1803-1869. Francia)
Le spectre de la rose

Robert Schumann (1810-1856, Alemania)
Ich hab’ im Traum geweinet

Henry Purcell (1659-1695, Inglaterra)
Music for a while

Marcelo Alejandro Rodriguez (1975, Argentina)
Sólo tú reias (2014) * **

Alexander Scriabin (1872-1915, Rusia)
Romance

Mariano Etkin (1943, Argentina)
Vocales **

* Estreno absoluto.
** Encargo realizado por la Fundación Música AntiquaNova.

 

2ndo Concierto
Sábado 6 de diciembre de 2014 a las 20.00
Cine Sportsman Club de Choele ChoelSatoko Inoue (Japón), piano

PROGRAMA

Triadic Memories (1981) de Morton Feldman (Estados Unidos).

Integrante de la denominada Escuela de New York, junto a John Cage, Earl Brown y Christian Wolf,Morton Feldman fue uno de los compositores insignes del siglo XX. La estética de su música, en especial la de su último período, procura evitar cualquier anécdota acústica tendiente a orientar la memoria auditiva, produciendo una sensación de irrealidad cuassi hipnótica. Triadic Memories pertenece a esté periodo, el más denso y oscuro, con largas composiciones que frecuentemente superaban la hora y media de duración.

 

3er Concierto
Domingo 7 de diciembre de 2014 a las 19.00
Teatro “El Galpón” de Luis BeltránEmanuele Torquati (Italia), piano

Natura degli affetti: Barroco italiano y música nueva

Domenico Scarlatti (Italia, 1685-1757)
Sonata K 208

Eric Maestri (Italia, 1980)
Natura degli affetti (2010) *

Bela Bartòk – Domenico Zipoli (Italia, 1675-?)
Pastorale in do maggiore

Stefano Gervasoni (Italia, 1962)
Prés (2008-2014) *

Bela Bartòk – Girolamo Frescobaldi (Italia, 1583-1643)
Fuga in sol minore

Niccolò Castiglioni (1932-1996)
Sonatina (1984)

Giovanni Sgambati (Italia, 1841-1914)
Melodie de Gluck, d’après “Orfeo ed Euridice”

Giuliano Bracci (Italia, 1980)
Canto notturno (2014) **

Salvatore Sciarrino (Italia, 1947)
Notturno crudele n. 1 (2001)

Domenico Scarlatti
Sonata K 132

Francesco Filidei (Italia, 1973)
Preludio e Filastrocca (2010-rev. 2013) *

* Estreno en Argentina
** Estreno mundial.

 

4to Concierto
Domingo 7 de diciembre de 2014 a las 21.30
Salón del Hotel Rucantú de Choele ChoelNuntempe Ensamble (Argentina)

Andrés Vaccarelli
Ariel Elijovich
Manuel Moreno
Pablo Boltshauser

PROGRAMA

Rodolfo Acosta (Colombia, 1970)
Laberinto (1995)
.Parte a
.Parte b

Leo Brouwer (Cuba, 1939)
Paisaje cubano con rumba (1985)
Paisaje cubano con lluvia (1984)

Cecilia Pereyra (Argentina, 1977)
Iniciar Sesion (2011)

Beat Furrer (Suiza, 1954)
…y una cancion desesperada” (1986)

Georg Friedrich Haas (Austria, 1953)
Quartett für 4 Gitarren (2007)

 

5to Concierto
Miercoles 10 de diciembre de 2014 a las 20.00
Iglesia “Sagrado Corazón de Jesús” de Luis BeltránMariano Ceballos (Argentina), violín
Daniel Oliver Moser (Austria), viola
Tomasz Skweres (Polonia), violonchelo

PROGRAMA

Ars Subtilior y música contemporánea de Austria y Argentina

Antonello da Caserta (finales del siglo XIV, Italia)
Amour ma’ le cuer mis in tel martire
para violín, viola y violonchelo

Salvatore Sciarrino (1947, Italia)
Codex purpureus (1983)
para violín, viola y violonchelo

Jean Solage (finales del siglo XIV, Francia)
Fumeux fume par fumée
para violín, viola y violonchelo

María Cecilia Villanueva (1964, Argentina)
FA (2012) **
para violín y violonchelo

Grimace (c.a. 1370)
Se Zephirus / Se Jupiter
para violín, viola y violonchelo

Daniel Oliver Moser (1982, Austria)
Rheme (2012) **
para viola

Mariano Etkin (1943, Argentina)
Sueños olvidados (2013) *
para violín, viola y violonchelo

Jacques de Senleches (c.a. 1380, Francia)
Fuions de ci
para violín, viola y violonchelo

Tomasz Skweres (Austria)
Obra nueva **
para violín, viola y violonchelo

* Estreno absoluto. Encargo realizado por la Fundación Música AntiquaNova.
** Estreno argentino

 

6to Concierto
Jueves 11 de diciembre de 2014 a las 19.00
Teatro “El Galpón” de Luis BeltránEdgardo Vizioli, contrabajo
Carlos Vega, contrabajo
Facundo Ordoñez, contrabajo
Bruno Lo Bianco, percusión
Sebastián Pereira, percusión

PROGRAMA

Anónimo (Perú, circa 1620)
Hanacpachap
para tres contrabajos

Alessandro Perini (1983, Italia)
Selce (2014 rev. 2015) **
para tres contrabajos

Josquin des Prez (1450-1521, Bélgica)
Mille regretz
para tres contrabajos

Peter Ablinger (1959, Austria)
Ohne Titel 1-10 (2005)
para tres contrabajos

Yoshihisa Taira (Japón, 1937-2005)
Dimorphie
para dos percusionistas

Jean Solage (finales del siglo XIV, Francia)
Fumeux fume par fumée
para tres contrabajos

María Cecilia Villanueva (1964, Argentina)
Eslabones (2014) *
para tres contrabajos y dos percusionistas

John Cage (1912-1992, Estados Unidos)
Ryoanji (1985)
para tres contrabajos y percusión

* Estreno mundial. Encargo realizado por la Fundación Música AntiquaNova y el Festival Distat Terra.
** Obra encargada por la Fundación Música AntiquaNova.

 

7mo Concierto
Jueves 11 de diciembre de 2014 a las 21.30
Salón del Hotel Rucantú de Choele ChoelDuo Soufflé (Austria)

Doris Nicoletti, flautas
Theresia Schmidinger, clarinetes

PROGRAMA

Thomas Wally
jeux aeolien

Frederick Neyrinck
Gestalt IV

Manuela Kerer
Air des Souffleuses

Tomasz Skweres  (1983, Polonia)
AXON

Adam Maor
Obra nueva *

Roberto Azaretto
Obra nueva * **

* Estreno absoluto.
** Encargo realizado por la fundación Música AntiquaNova

 

8vo Concierto
Viernes 12 de diciembre de 2014 a las 20.00
Teatro “El Galpón” de Luis Beltrán Jeffrey Means (Estados Unidos), dirección musical

Concierto final del “Primer Taller Internacional para Jóvenes Compositores AntiquaNova 2014”.

Doris Nicoletti (Austria), flautas
Theresia Schmidinger (Austria), clarinetes
Bruno Lo Bianco (Argentina), percusión
Sebastián Pereira (Uruguay), percusión
Mariano Ceballos (Argentina), violín
Daniel Oliver Moser (Austria), viola
Tomasz Skweres (Polonia), violonchelo

Jeffrey Means (Estados Unidos), dirección musical

PROGRAMA

Alessandro Perini (Italia)
Machine for recycling machines (2014)
para flauta, clarinete, dos percusionistas, violín, viola y violonchelo

Marcelo Alejandro Rodríguez (Argentina)
Variaciones sobre una mirada (2014)
para clarinete bajo, violonchelo y dos percusionistas

Misakii Goto (Japón)
Erosion (2014)
para flauta (contralto y bajo), violín, viola y violonchelo

Baras Konstantinos (Greece)
Babel (2014)
para clarinete bajo y dos percusionistas

Luis María Cortizas (Argentina)
Le Mythe de Glaucos (2014)
para flauta, clarinete bajo, percusión, violín, viola y violonchelo

Francisco Uberto (Argentina)
Finisterre Nocturno Supernova (2014)
para flauta, clarinete, dos percusionistas, violín, viola y violonchelo

Todas las obras serán interpretadas en carácter de estreno mundial.

 

9no Concierto
Sábado 13 de diciembre de 2014 a las 17.00
Isla 92, Choele Choel (ver mapa)Concierto itinerante al aire libre. Brindado por diversos músicos participantes del Festival Distat Terra.

PROGRAMA

Grzegorz Pieniek (1982, Polonia)
Enchanted Circle
para violonchelo

Tomasz Skweres (1983, Austria)
Transformations
para violonchelo

John Cage (1912-1992, Estados Unidos)
Ryoanji (1985)
para contrabajo, contrabajos pregrabados y percusión

Daniel Oliver Moser (1982, Austria)
Rheme (2012)
para viola

Tomasz Skweres (1983, Polonia)
AXON
para flauta y clarinete

Theresia Schmidinger, clarinete
Doris Nicoletti, flauta
Daniel Oliver Moser, viola
Tomasz Skweres, violonchelo
Edgardo Vizioli, contrabajo

 

10mo Concierto
Sábado 13 de diciembre de 2014 a las 19.00
Teatro “El Galpón” de Luis BeltránDúo Lo Bianco-Pereira
Bruno Lobianco (Argentina), percusión
Sebastián Pereira (Uruguay/Portugal), percusión

PROGRAMA

Gérard Grisey (1946-1998, Francia)
Stèle (1995)
para dos gran cassa

Toru Takemitsu (1930-1996, Japón)
Cross Hatch (1982)
para vibráfrono y marimba

Mauricio Kagel (1931-2008, Argentina/Alemania)
Rrrrrrr… (seis dúos para percusion) (1981/82)
para dos percusionistas

John Cage (1912-1992, EEUU)
Sonata a dos voces
para vibráfrono y marimba

Kevin Laba (1982, EEUU)
Rebonds a 54-56 *
para dos percusionistas

* Encargo realizado por la Fundación Música AntiquaNova.

 

11avo Concierto
Sábado 13 de diciembre de 2014 a las 21.30
Sala de conferencias del Hotel Rucantú, Choele ChoelMúsicos de Bahía Blanca (Argentina)

Ana Miñones, clarinete
Oleg Shkolyar, trompeta
Matías Morelli, percusión
Gustavo Auday, contrabajo

PROGRAMA

Giacinto Scelsi (1905-1988, Italia)
Ixor
clarinete solo

Max E. Keller (1947, Suiza)
Dialoguefelder (2000)
para contrabajo y percusión

Giacinto Scelsi (1905-1988, Italia)
Maknongan
para contrabajo solo

Michael Winter (Estados Unidos)
subset canon (2010)
para clarinete y vibráfono

Giacinto Scelsi (1905-1988, Italia)
Quattro pezzi per tromba sola (1956)

Leandro Ariel Martiñan (Argentina)
CAYAHUARÍ YACÚ (2014) *
para trompeta, contrabajo y percusión

* Estreno absoluto. Encargo realizado por la Fundación Música AntiquaNova y el Festival Distat Terra.

 

12avo Concierto
Domingo 14 de diciembre de 2014 a las 19.00
Salón del Hotel Rucantú de Choele Choel
Mariano Ceballos (Argentina), violín

PROGRAMA

Morton Feldman (1926-1987)
For Aaron Copland (1981)

Michael Jarrell (Suiza, 1958)
Prisme (2001)

Marcelo Alejandro Rodríguez (Argentina, 1975)
Sombras de Estar (2011) *

Giacinto Scelsi (1905-1988, Italia)
Xynobis (1985)

Salvatore Sciarrino (Italia, 1947)
Per Mattia (1975)

* Estreno absoluto

Leave a Reply